Воскресенье, 28.04.2024, 22:57
  Приветствую Вас Гость | RSS
  Главная | 3-й особый пехотный полк - ГВИР "Нарвик"-Москва | Регистрация | Вход
[ Google Translator : EN  DE  FR  SL ][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГВИР "Нарвик"-Москва » История » 1-я Мировая война » 3-й особый пехотный полк (история фото)
3-й особый пехотный полк
unsamДата: Четверг, 25.02.2010, 20:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline

генерал-майор М.В. Дитерихс после высадки в Салониках слева командир 3 особого полка полковник Тарбеев

нижние чины полка

1916 вручение полку французской награды

 
unsamДата: Четверг, 25.02.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline
ПРИКАЗ
по 2-й Особой пехотной бригаде №21
30 мая 1916 года г. Москва
п. 1. Завтра, 31 сего мая, на плацу Хамовнических казарм произвести освящение, прибивку и передачу ВЫСОЧАЙШЕ Дарованных 3-му и 4-му полкам знамен. Для чего полкам и маршевому батальону в полном составе к 9 s часа утра быть построенными на плацу, согласно данных уже указаний. Богослужение совершить священ¬никам 3-го и 4-го полков. После Богослужения и передачи знамен частям состоится парад.
Командовать парадом буду я. Распоряжением командира 3-го Особого полка полковника Тарбеева на место парада выслать линейных при офицере. Ему же распорядиться, чтобы на месте парада был один врач и фельдшер с медикаментами для оказания помощи на случай внезапного заболевания кого-либо из чинов бригады. Средствами 4-го полка должен быть хорошо полит водой плац, заготовлено необходимое количество воды для питья.
Оркестр будет от 191-го пехотного запасного полка.
Форма одежды походная, парадная.
Наличные винтовки иметь на людях...

Начальник 2-й Особой бригады,
генерал-майор ДИТЕРИХС

ПРИКАЗ
по 2-й Особой пехотной бригаде № 26
4 июня 1916 года г. Москва
п. 1. 31 мая сего года Командующий войсками Московского военного округа генерал от Артиллерии Мрозовский при освящении ВЫСОЧАЙШЕ Дарованных знамен благословил 3-й Особый пехотный полк иконою Святого Николая Чудотворца и 4-й Особый пехотный полк - иконою Святого Алексия Митрополита Московского. Приказываю частям бригады установить дни своих праздников.
Управлению бригады - 23 апреля, день Святой Великомученицы Царицы Александры; 3-му Особому полку - 6 декабря, день Святого Николая Чудотворца; 4-му Особому полку - 5 октября, день Святого Алексия Митрополита Московского и Особому маршевому батальону - 9 мая, день перенесения мощей Святого Нико-лая Чудотворца...

Начальник бригады,
генерал-майор ДИТЕРИХС

 
unsamДата: Четверг, 25.02.2010, 21:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline

Малиновский РОдион Яковлевич Маршал Советского Союза

В 1914 году уговорил солдат, отправляющихся на фронт Первой мировой войны, взять его в воинский эшелон, после чего был зачислен добровольцем в пулемётную команду пехотного полка. В октябре 1915 года был ранен и получил первую боевую награду — Георгиевский крест 4-й степени.

В 1916 году в составе 3 особого полка Русского экспедиционного корпуса отправлен во Францию, воевал на Западном фронте, был ещё раз ранен и получил французские награды.

 
unsamДата: Пятница, 26.02.2010, 18:54 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline
НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА
По отделу По устройству и службе войск
30 апреля 1916 года № 3390 Петроград
Копия Совершенно секретно
Спешно
Командующему войсками Московского военного округа
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР ВЫСОЧАЙШЕ повелеть соизво¬лил командировать северным путем через Архангельск на Салоники, для действий на Салоникском театре военных действий, пехотную бригаду, коей предположено присвоить наименование 2-ой Особой пехотной бригады.
Формирование означенной бригады признается необходимым произвести в пределах вверенного Вашему Высокопревосходитель¬ству округа, причем Военный Министр просит Ваше Высокопревосходительство принять на себя руководство этим весьма важным и носящим крайне спешный характер формированием.
Путем надлежащих сношений с представителями французского Правительства, окончательно установлено, что 2-я Особая пехотная бригада должна быть сформирована и перевезена в Архан¬гельск для посадки на суда в период времени между 1-ми 10-м июня старого стиля, причем отправление частей этой бригады из Ар¬хангельска предположено окончить к 10-му июня старого стиля. Приведенные выше сроки признаются окончательными и изменению не подлежащими.
При формировании 2-ой Особой пехотной бригады должны быть приняты следующие основания.
формированию подлежат: управление бригады, два 3-батальонных пехотных полка и маршевый 6-ротный батальон.
Штаты управления бригады, полков и маршевого батальона ныне разрабатываются Главным Управлением Генерального штаба и в ближайшие дни будут препровождены в штаб вверенного Вашему Высокопревосходительству округа для руководства.
Для укомплектования управления бригады Штабом Верховного Главнокомандующего будут назначены: Начальник бригады, Начальник штаба бригады и офицер Генерального штаба на должность старшего адъютанта. Бригадный интендант, а также бригадный врач будут назначены и своевременно командированы в Москву Главным Интендантским и Военно-санитарным управлениями, по принадлежности. Все прочие офицерские, классные и нижние чины на сформирование управления бригады должны быть назна¬чены заботами штаба Московского военного округа из расположенных в округе запасных батальонов округа.
На сформирование двух 3-батальонных Особых пехотных полков будут, распоряжением Штаба Верховного Главнокомандующего, командированы теперь же в пределы Московского военного округа 24 строевых роты, выделенных по одной из 24 армейских корпусов Действующей армии. В состав каждой роты войдут: ротный командир, 3 младших офицера, фельдфебель, 4 взводных унтер-офицера, каптенармус, 16 младших унтер-офицеров, 20 ефрейторов и 10 строевых рядовых. Командиры вновь формируемых полков и батальонов будут назначены и командированы в штаб Московского военного округа также распоряжением Штаба Верховного Глав¬нокомандующего. Необходимый медицинский персонал (врачи и фельдшера) подлежат назначению заботами Главного Военно-Санитарного Управления. О назначении священников одновременно с сим сообщается Протопресвитеру Военного и Морского Духовен¬ства. Все остальные офицерские, классные и нижние чины, необходимые для укомплектования двух Особых пехотных полков, долж¬ны быть назначены распоряжением штаба вверенного Вашему Вы¬сокопревосходительству округа, причем при недостатке в округе соответствующих военных чиновников названному штабу надле¬жит обратиться за содействием к Главному штабу.
Весь личный состав пулеметных команд (офицеры и нижние чины) будет своевременно командирован в пункты формирования полков из пулеметного запасного полка, о чем Главным Управле¬нием Генерального штаба одновременно с сим делается соответствующее распоряжение.
Формирование маршевого батальона должно быть осуществлено за счет личного состава запасных батальонов Московского военного округа. Все соответствующие по сему распоряжения должны быть сделаны штабом названного округа. На сформирование маршевого батальона будут лишь назначены: Штабом Верховного
 
unsamДата: Пятница, 26.02.2010, 18:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline
Главнокомандующего - командир батальона и ротные командиры и Главным Военно-санитарным Управлением - соответствующий медицинский персонал (врачи и фельдшера).
Принимая во внимание важное значение, которое получает при современных условиях предназначенная к командированию на Салоникский театр военных действий 2-ая Особая пехотная брига¬да, прошу Ваше Высокопревосходительство не отказать в принятии соответствующих мер к тому, чтобы весь личный состав офицеров, чиновников и нижних чинов, выделяемый на формирование на¬званной бригады, соответствовал бы назначению, как в служебном, так и в нравственном отношениях. Младшие офицеры маршевого батальона могут быть в чине поручика, подпоручика и прапорщика; однако в последнем случае - не иначе, как из числа окончивших военные училища.
При назначении всех чинов на укомплектование частей 2-ой Особой пехотной бригады надлежит отдавать предпочтение желающим.
Ружья и пулеметы, а равно патронные сумки французских образцов, будут доставлены из Франции в Архангельск ко времени прибытия в этот порт частей 2-ой Особой бригады, где и поступят на ее вооружение.
Обмундирование и снаряжение (кроме патронных сумок), а равно и носимый шанцевый инструмент будут присвоены бригаде русских образцов.
Все нижние чины бригады должны быть одеты в новое обмундирование, причем им должно быть выдано все новое снаряжение (кроме патронных сумок и патронташей), а также носимый шанцевый инструмент.
Принимая во внимание крайнюю затруднительность дальней¬шего снабжения бригады, после ее отправления из Архангельска, признается соответственным, независимо от выдачи на руки ни¬жним чинам всего нового обмундирования и снаряжения, отправить вместе с бригадой еще и второй комплект указанных выше предметов снабжения, о чем вместе с сим делается соответствую¬щее сношение с Главным Интендантским Управлением.
Из обоза предположено отпустить от интендантства лишь по одной походной кухне и по одной хозяйственной двуколке для каждой роты и команды. Весь остальной ороз будет наряжен распоряжением французского Военного Министерства по прибытии бригады в пункт назначения.
Ввиду невозможности перевозки морем столь большого числа лошадей, признается необходимым весь конский состав получить по прибытии бригады в Салоники, где таковой будет своевременно сосредоточен заботами подлежащих органов французской армии.
В целях предоставления возможности ознакомить нижних чинов формируемой бригады с принятой на вооружении французской армии винтовкой Лебеля, сделано распоряжение о немедленной высылке в Московский артиллерийский склад, в распоряжение Вашего Высокопревосходительства, всех прибывших в Россию и не отправленных еще на Кавказ винтовок этой системы. Означенные винтовки перед отправлением бригады из пунктов формирования должны быть обязательно возвращены в упомянутый склад.
Что касается денежного довольствия чинов 2-ой Особой пехотной бригады, то этот вопрос подробно излагается в разрабатывае¬мом в настоящее время представлении в Военный Совет о сформи¬ровании бригады; копия означенного представления непосредственно вслед за сим будет препровождена в штаб вверенного Вашему Высокопревосходительству округа. На заведение необходимого, но не предусмотренного табелями имущества предполагается испро¬сить у Военного Совета единовременный денежный отпуск управ¬лению бригады 2 ООО рублей, каждому из полков по 3 ООО рублей и маршевому батальону 1 ООО рублей. Нижним чинам 2-ой Особой бригады предположено установить особые суточные деньги, подобно тому, как это было сделано в отношении 1-ой Особой бригады.
Сообщая об изложенном, прошу Ваше Высокопревосходительство не отказать в соответствующих распоряжениях по формированию к приведенному сроку управления, полков и маршевого батальона 2-ой Особой пехотной бригады, на изложенных выше основаниях, не ожидая утверждения Военным Советом этого мероприятия.
О ходе формирования благоволите, Ваше Высокопревосходи¬тельство, ставить меня время от времени в известность.
К изложенному присовокупляю, что в штат управления бригады предполагается включить хор музыкантов в составе капельмейстера и 35 хорных музыкантов, в том числе 11 унтер-офицерского звания, вследствие чего представляется необходимым озаботиться теперь же приобретением соответствующих инструментов, необходимые денежные средства для чего будут испрошены у Военного Совета Главным Управлением Генерального штаба.
Все формирование бригады и ее отправление должно быть проведено особо секретным порядком, и потому надлежит принять все меры, дабы никакие о ней сведения не могли попасть в печать.
Подписали:
генерал от Инфантерии Беляев,
генерал-майор Каменский
Скрепил:
и.д. Начальника отделения,
полковник Карханин
 
unsamДата: Пятница, 26.02.2010, 19:12 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline
НАЧАЛЬНИК 2-й ОСОБОЙ Секретно
ПЕХОТНОЙ БРИГАДЫ
7июня 1916 года Командиру 3-го Особого пехотного полка
№ 3 Командиру 4-го Особого пехотного полка
Командиру Маршевого Особого батальона
При отправлении бригады из Москвы, во время следования эшелонов по железной дороге, а также по прибытии в Архангельск и до времени отплытия транспортов предписываю принять строжайшие меры против возможных отлучек нижних чинов от эшелонов, против сношения их с местным населением, имея в виду необходимость обеспечить возможно больше тайну цели передвижения игады, направления и пункта назначения.
Особенное значение имеет принятие этих мер в Архангельске, где, несомненно, можно ожидать появления многочисленных шпионов.
Нижним чинам надлежит теперь же внушить, под угрозой строжайших наказаний, смысл содержания в секрете движения бригады.
В частности, предписываю к исполнению следующее:
1) При следовании частей и команд по улицам Москвы в вокзал для посадки всем офицерам находиться на своих местах; не допускать сношения посторонней публики с нижними чинами.
2) По прибытии на вокзал прямо проходить к месту посадки, где отнюдь не позволять нижним чинам расходиться; офицеры должны находиться при ротах; для покупок отправлять нижних чинов небольшой командой под начальством надежных унтер-офицеров. Немедленно по прибытии на место посадки выставлять кругом места посадки посты для воспрепятствования сношения публики с нижними чинами. Провожающих отнюдь не допускать ни к гг. офицерам, ни к нижним чинам.
3) Во время следования эшелонов поддерживать строжайший порядок.
4) В каждом вагоне старший должен проверять своих людей после каждой остановки и немедленно докладывать об отсутствии кого-либо из нижних чинов.
5) При продолжительных остановках поезда строжайше воспретить нижним чинам выходить из вагонов до оцепления поезда и удаления от них всех вольных людей.
6) При коротких остановках совершенно не разрешать нижним чинам отлучаться. При продолжительных - брожения одиночных людей не допускаю; за кипятком водить командами, за покупками отправлять людей исключительного доверия.
7) При продолжительных остановках немедленно, до разрешения людям выходить из вагонов, выставлять посты и посылать кру¬гом поезда встречные дозоры против шатания отдельных людей и для воспрепятствования сношения местного населения с нижними чинами. Всех вольных людей отгонять, не стесняясь внешним видом лица.
8) По прибытии за Архангельск прямо с места выгрузки эшелонам следовать на пристань для посадки на транспорты, причем, как при следовании по городу, так и во время посадки принимать
наиболее решительные меры протавхношения с местным населением. Движение - в строгом строевом порядке, гг. офицеры на местах, роты идут с песнями.
Подписал:
генерал-майор ДИТЕРИХС
Скрепил:
Начальник штаба
Генерального штаба полковник Шишкин
Верно:
Корнет /подпись/
 
unsamДата: Пятница, 26.02.2010, 19:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Репутация: 5
Статус: Offline
ПРИКАЗ
по 2-й Особой пехотной бригаде №31
10 июня 1916 года г. Москва
п. 1. ВЫСОЧАЙШИМ приказом, состоявшимся 28-го мая сего го¬да, Я назначен Командующим 2-й Особой пехотной бригадой.
Тем же приказом назначены: командир 51-го Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, полковник Тарбеев - командиром 3-го Особого пехотного полка и штаб-офицер для делопроизводства и поручений Управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, полковник Александров - командиром 4-го Особого пехотного полка.
СПРАВКА: Сношение Окружного Дежурного генерала штаба Московского Военного Округа 8-го сего июня
№ 824...
Начальник бригады,
генерал-майор ДИТЕРИХС

ПРИКАЗ
по 2-й Особой пехотной бригаде №34
12 июня 1916 года
г. Москва
п. 1. Завтра, 13 июня, в 11 часов утра на плацу Хамовнических казарм отслужить молебен по случаю отправления бригады.
Полкам и маршевому батальону построиться порядком, как и при освящении знамен.
Линейные от 3-го Особого пехотного полка.
Богослужение совершить священникам 3-го и 4-го Особых пехотных полков.
п. 2. 15-го июня части бригады начнут выступать по назначению.
Уверен, что каждый приложит все силы, дабы поддержать на чужбине честное имя доблестного русского солдата.
Помните, что каждый из вас явится представителем великой могучей русской армии, что на вас будут смотреть, как на особо избранных по повелению Верховного Вождя для высокого назначения оказать поддержку и помощь нашим союзникам. Помните, что здесь, у нас на родине, все будут следить за вашими действиями, гордиться вашими подвигами и молиться за вас.
Вам вверяется на чужбине честно и доблестно поддержать славу Матушки России и армии, и я глубоко и горячо верю, что каждый из вас выполнит с полным самоотвержением свой долг.
Лихая молодецкая отвага в бою, железная воинская дисципли¬на всегда и везде, доброе отношение к мирным жителям - это должен помнить каждый из вас.
Помолись Господу, осени себя, русский воин-богатырь, крестным знамением и с Богом - в добрый путь.
Командующий бригадой, генерал-майор
ДИТЕРИХС

 
ГВИР "Нарвик"-Москва » История » 1-я Мировая война » 3-й особый пехотный полк (история фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz